Когда лучше сажать перец на рассаду в 2023 году – графики и особенности

Для получения богатого урожая необходимо понимать, когда следует сажать перец на рассаду в 2023 году. При этом важно учитывать рекомендации лунного календаря и климатические особенности области. При выборе благоприятного дня удастся защитить саженцы от многих патологий и даже гибели. Также немаловажное значение имеет соблюдение правил проведения посадочных работ и обеспечение ухода за рассадой.


График по лунному календарю

Лунный календарь формируется так, чтобы учесть наиболее оптимальные дни для высадки овощных культур. Фазы Луны сказываются на развитии растений и их стойкости к паразитам и патологиям. Также они отражаются на росте овощных культур в целом.

Выбор правильного момента для посадки способствует лучшей адаптации овощной культуры и получению большего количества питательных элементов из грунта. Посадку перца на рассаду осуществляют в начале или середине февраля, поскольку на постоянный участок его можно переместить только в марте. Это удастся сделать при подходящих климатических условиях.

Лунные фазы оказывают воздействие на развитие корней всех растений. Для посадки семенного материала стоит ориентироваться преимущественно на растущую Луну. В этот период наблюдается активизация развития культур. Потому проведение посадочных работ как нельзя кстати. Также в этот период можно осуществлять подготовку и обработку грунта и подкармливать овощные культуры.

В новолуние сажать перец нельзя. В это время есть риск утраты всех жизненных сил растениями. Потому в такой период можно заниматься подготовкой и рыхлением почвы для последующей посадки.

Мнение эксперта
Заречный Максим Валерьевич
Агроном с 12-ти летним стажем. Наш лучший дачный эксперт.
Задать вопрос
Полнолуние продолжается максимум 3 дня. Оно прекрасно подойдет для окучивания и борьбы с паразитами. Убывающая луна не применяется для посадки или пересадки культур. В это время их корневая система отличается высокой чувствительностью. При этом в данный период можно вносить удобрения.

График по регионам

Посадку семенного материала овощной культуры рекомендуется проводить с учетом климатических особенностей регионов. В местах с более мягким климатом можно приступать к посадочным работам уже в первой половине февраля. Это, прежде всего, относится к южным регионам России.

Когда лучше сажать перец на рассаду

Иногда на появление ростков перца требуется много времени. Потому откладывать посадочные работы не стоит. На севере можно осуществлять посев в конце февраля. В Подмосковье эту процедуру стоит проводить в период с середины февраля до начала марта.

На Урале посадочные работы стоит выполнять с середины февраля до марта. Но лучше отдавать предпочтение ранним низкорослым сортам. При высадке семенного материала в торфяные таблетки это рекомендуется делать с начала марта до 10 числа.

Высаживать перец на рассаду позже середины марта не рекомендуется. В этом случае культура может перерасти. Также есть риск появления цветков и их опадания. В такой ситуации после высадки растения в почву придется ожидать цветения еще в течение месяца.

Как сорт влияет на время посадки

В северных областях России не рекомендуется высаживать поздние сорта, поскольку при коротком лете перец не успеет созреть. Поздним разновидностям требуется много времени для полного поспевания. На это уходит 4-5 месяцев.

Скороспелые и ранние сорта отлично подойдут для посадки, поскольку они приносят урожай приблизительно через 3 месяца. Однако при этом важно учитывать, что культуры иностранной селекции отличаются требовательностью к климату. Потому эксперты советуют отдавать предпочтение местным семенам.

Гибриды, которые имеют отметку F1, не подходят для последующей заготовки семенного материала и не наследуют сортовые признаки. К самым востребованным гибридам относятся Атлантик и Максим. Также отличными вариантами станут Изабелла и Аленушка.

Когда лучше сажать перец на рассаду фото

При этом в наименовании сорта присутствует отметка F1. Она говорит о том, что это гибридные сорта, которые относятся к первому поколению. Несмотря на то, что такие культуры нельзя применять для заготовки посадочного материала, они отличаются высокой устойчивостью к патологиям и вредителям. К тому же такие растения приносят обильный урожай и дают качественные плоды.

Среди обыкновенных сортов перца стоит выделить такие культуры, как Белоснежка, Здоровье и Колобок. Эти растения относятся к ранним. Также можно отдать предпочтение таким сортам, как Маркони и Прометей. Это культуры считаются среднеспелыми. Среди поздних сортов перца наиболее востребованными являются Ночка F1 и Золотая медаль.

Подходящие дни для посадки в 2023 году

В 2023 году высаживать перец для получения рассады рекомендуется в такие дни:

  • 1, 2, 3, 5, 6, 25, 29 января;
  • 21, 22, 24, 25, 26 февраля;
  • 1, 2, 3, 7, 24, 25, 29, 30 марта;
  • 4, 5, 13, 21, 22, 25, 26 апреля.

Также сажать перец на рассаду допустимо 1-3 февраля. В этот период наблюдается рост Луны. К тому же она располагается в знаке Рака. Хотя это созвездие и не слишком плодородное, оно намного лучше, чем Лев, Водолей и Овен. Такая рассада будет обладать хорошо развитыми корнями. При этом урожай может быть недостаточно обильным.

Когда лучше сажать перец на рассаду

Как подготовить семена

Чтобы повысить всхожесть семенного материала, важно правильно провести подготовительные работы. При нарушении этого правила есть риск получения не слишком обильного урожая. Условно подготовка делится на несколько этапов, которая включает следующее:

  • отбор семенного материала;
  • дезинфекция;
  • насыщение ценными веществами;
  • замачивание семян.

Вначале требуется уделить внимание выбору самых качественных семян. Для этого нужно удалить небольшие и крупные зерна. Лучше всего оставить семечки средних размеров. После этого их требуется поместить в раствор соли. При этом пустые зерна всплывут.

Чтобы сделать солевой раствор, требуется взять фильтрованную или кипяченую воду и добавить в нее 1 столовую ложку соли. Важно учитывать, что жидкость должна быть комнатной температуры. Семена стоит оставить примерно на 5 минут. После этого следует удалить всплывшие зерна. Они являются пустыми и для посадки не подходят.

Затем следует обработать семенной материал, замочив его в некрепком растворе марганцовки. Держать его в жидкости требуется максимум четверть часа. Затем зерна стоит вытащить из раствора, промыть и просушить. Это поможет повысить стойкость рассады к патологиям.

Когда лучше сажать перец на рассаду 2023

После этого необходимо подготовить питательный раствор и замочить в нем семена для рассады. При этом такую процедуру проводят далеко не все огородники, поскольку она не относится к обязательным. Однако благодаря этой манипуляции рассада станет более здоровой.

Для приготовления раствора требуется взять 500 миллилитров воды и 10 граммов древесной золы. Их необходимо перемешать и оставить на сутки настаиваться. После этого семена необходимо обернуть марлей и погрузить в раствор на 4-5 часов. Затем их нужно просушить.

В конце семена будущей рассады следует замочить. Для этого ей нужно создать влажную среду и оставить в таком виде минимум на неделю. Отличным вариантом станет мокрая мочалка. На нее следует выложить семена и сверху прикрыть. В течение последующего времени важно следить, чтобы мочалка оставалась влажной.

Мнение эксперта
Заречный Максим Валерьевич
Агроном с 12-ти летним стажем. Наш лучший дачный эксперт.
Задать вопрос
При поддержании оптимальной температуры на уровне +25-27 градусов в комнате с семенами через неделю они начнут проклевываться. Иногда на это уходит до 2 недель.

В завершение семена требуется закалить. Многие огородники уверены, что это поможет рассаде лучше приспособиться к колебаниям температуры. Процедуру стоит проводить при температуре -1 градус. Для этого семена требуется оставить на ночь в любом месте с подходящими температурными параметрами. После чего их можно сажать.

Руководство по посадке

Для посадки перца для получения рассады требуется приготовить на состав из грунта и песка. Для этого необходимо смешать землю, торф и песок в пропорциях 2:1:1. Затем в почву следует добавить удобрение – готовое или сделанное своими руками.

Когда лучше сажать перец на рассаду дача

Во втором случае необходимо взять половину небольшой ложки мочевины и 2,5 миллилитра гумата калия. Компоненты стоит смешать с 1 литром воды – кипяченой или фильтрованной. Она должна быть комнатной температуры.

Если не хочется готовить субстрат для рассады своими руками, допустимо приобрести универсальную землю. При этом в нее следует внести небольшое количество древесной золы. Многие огородники дополнительно прокаливают грунт в духовке. Это помогает избавиться от паразитов, которые могут навредить семенному материалу и культурам.

Семена перца рекомендуется высаживать в небольшие ямки до 1,5 сантиметров. После чего их нужно присыпать землей и увлажнить водой из пульверизатора. При посадке семенного материала в общую тару требуется выдерживать интервал между саженцами размером минимум 3 сантиметра. Для посадки семян можно использовать контейнеры или обыкновенные пластиковые стаканчики. Лучше всего применять для этой цели торфяные таблетки.

Мнение эксперта
Заречный Максим Валерьевич
Агроном с 12-ти летним стажем. Наш лучший дачный эксперт.
Задать вопрос
Еще одним важным моментом, который требуется принимать во внимание при посадке культуры, считается создание качественного дренажного слоя. Для этого допустимо использовать яичную скорлупу или гравий. Первый вариант дополнительно выступает в качестве подкормки.

Особенности пересадки

На этапе появления первых бутонов и при температуре воздуха +15-18 градусов рассаду можно сажать в открытую почву. Однако предварительно ее требуется закалить. Потому опытные огородники рекомендуют за сутки опрыснуть перец «Эпином». За счет этого рассада лучше выдержит влияние стрессов. К тому же можно не переживать опадания бутонов.

Пересаживать ростки рекомендуется с комом грунта. Это поможет избежать повреждения корневой системы. К тому же растения лучше приживутся и сразу начнут свой рост. Это особенно актуально для посадки растения в Сибири и на Урале.

Когда лучше сажать перец на рассаду

Подкормка и закаливание

Закаливать перец требуется для того, чтобы укрепить корни рассады. Для этого за 2-3 недели до посадки на постоянное место саженцы рекомендуется ставить под открытое солнце. Вначале это нужно делать дозированно, но постепенно время требуется увеличивать. Чтобы закалить рассаду, ее можно ставить на балкон. Также допустимо открывать окна.

За 1-1,5 недели до посадки рассады в открытый грунт ее требуется подкормить. Для этого стоит приготовить раствор из таких компонентов:

  • 5 литров воды;
  • 5 граммов аммиачной селитры;
  • 7 граммов сульфата калия;
  • 13 граммов суперфосфата.

При попадании состава на листву рассады ее требуется промыть обычной водой. Она должна обладать комнатной температурой.

Дополнительная подкормка нужна растениям на этапе цветения, завязывания и созревания плодов. Корневые удобрения стоит вносить в период с июня по август каждые 2 недели. В мае и августе рассаду стоит опрыскивать гуматом натрия.

Посадка перца на рассаду имеет целый ряд особенностей. Чтобы выращивание культуры было успешным, важно четко придерживаться основных рекомендаций. При этом особое значение имеет выбор благоприятной даты для проведения посадочных работ.

Максим Валерьевич Заречный
Автор статьи
Максим Валерьевич Заречный
Окончил Херсонский экономико-правовой институт. С 2008 года занимается выращиванием ягод и саженцев малины, клубники и ежевики. Сейчас владелец небольшого питомника "Заречье Плант".
Написано статей
9997
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Dachamechty
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: