Благоприятные дни для посадки томатов в марте 2024 года

На качество и сроки созревания урожая помидоров во многом влияет период высадки растений. Чаще всего посев выполняют в начале весны, поэтому следует знать благоприятные посадочные дни для томатов в марте 2024 года. Посадка растений в подходящий период помогает предотвратить ряд проблем при дальнейшем уходе.


Март для посева семян: плюсы и минусы

Высадка помидоров в марте 2024 года имеет ряд положительных и отрицательных сторон.

В перечень главных плюсов входят следующие:

  • при посеве в начале весны саженцы успеют вырасти до нужных размеров и принесут урожай в течение теплого периода;
  • невысокая окружающая температура весной не приведет к усыханию неокрепших растений;
  • согласно лунному календарю, в марте числится наибольшее количество дней, благоприятствующих посеву.

Основной минус заключается в высоком риске возвратных заморозков. Ранний посев может привести к тому, что молодые саженцы погибнут из-за воздействия холодов. Кроме того, грунт в начале весеннего периода может согреться не в полной мере.

Ранняя посадка — проблемы с переросшей рассадой

Своевременно выращенная рассада является основой крупного урожая. Переносить рассаду в почву следует в возрасте 55-60 дней. Точные сроки зависят от разновидности выращиваемых томатов. Если вовремя не перенести рассаду в грунт, она перерастет. Также причинами перерастания становятся:

  • ранний посев;
  • недостаточное освещение;
  • неподходящий температурный режим;
  • обильный полив;
  • частое внесение подкормок.

У переросшей рассады низкий иммунитет, поэтому перед высадкой в грунт требуется закаливание саженцев. В противном случае растения с большой вероятностью погибнут. Для начала нужно на 2 часа оставить рассаду на улице при пасмурной теплой погоде и высокой влажности атмосферы. В течение недели процедура повторяется несколько раз с увеличением времени. Через неделю саженцы оставляют на открытом воздухе на сутки и только после этого переносят в грунт.

Ранняя посадка помидоров

Когда сеять томаты на рассаду в марте?

Сроки посева на рассаду меняются в зависимости от нескольких факторов. Необходимо обращать внимание на выращиваемый сорт помидоров. Как правило, на упаковке с семенами производители указывают рекомендуемый период посева. Также имеют значение следующие факторы:

  • Погодные условия. При наступлении ранней и теплой весны посев допускается провести в начале марта, а в случае морозной погоды высадку лучше отложить на 1-2 недели.
  • Лунный календарь. Разработанный с учетом агроастрологических нюансов календарь содержит информацию о фазах луны, что позволяет высадить томаты в наиболее благоприятный период.
  • Состояние рассады. При ненадлежащем уходе или внешнем воздействии саженцы могут не успеть окрепнуть к началу весны, и в данном случае рекомендуется отсрочить перенос растений в почву.

помидоры и рассада

Благоприятные дни посадки рассады в теплице

Семена на рассаду для последующего переноса в открытую почву сеют в первой половине марта. Согласно лунному календарю, наиболее удачные дни посева тепличных помидоров: 3-5, 10,12 марта.

В открытый грунт

Рассаду томатов для открытой почвы в марте 2024 года рекомендуется высаживать 20, 25, 30 и 31 числа. Семена помидоров для выращивания в открытой почве сеют позднее, чем тепличные разновидности, чтобы они успели окрепнуть и обзавестись достаточно мощной корневой системой.

Посадка томатов в открытый грунт

Для домашних условий

При выращивании помидоров в условиях квартиры посев рассады разрешается выполнить с начала марта до середины апреля. Временной период увеличивается за счет того, что кусты томатов будут расти и приносить плоды в неизменных окружающих условиях. Для активного роста и обильного плодоношения требуется обеспечить благоприятное окружение. В частности, при посеве рассады дома требуется обратить внимание на следующие факторы:

  • Температурный режим. Оптимальная температура для рассады томатов в дневное время варьируется в пределах от 18 до 25 градусов. В темное время суток допускается понижение температуры до 12-15 градусов.
  • Показатель влажности. Чтобы саженцы вовремя проросли и начали развиваться, уровень влажности должен находиться в пределах 65-75%.
  • Освещение. Независимо от сорта выращиваемых помидоров, рассада нуждается в большом количестве естественного света. Рекомендуется оставить емкость с рассадой на подоконнике, если окна выходят на южную сторону и не затянутся деревьями. При недостатке естественного освещения допускается использование искусственной подсветки.

Выращивание томата в домашних условиях

Неблагоприятные дни для посева и высадки

Сеять рассаду и переносить саженцы в открытый грунт или теплицу не рекомендуется 12 и 28 марта. Эти даты выпадают на полнолуние и новолуние, соответственно. В периоды смены лунных фаз любые агротехнические действия лучше не выполнять, поскольку Луна влияет на процессы роста и развития растений. В моменты, когда Луна переходит из одной фазы в другую, внутри кустов происходит движение соков, и пересаживание может привести к нарушению процесса.

Что влияет на сроки посадки?

Сроки высадки саженцев, так же, как и посева на рассаду, зависят от ряда условий. Важно учитывать регион выращивания, разновидность помидоров, климатические особенности.

Регион

Запланировав сажать томаты, нужно подготовиться к условиям погоды и специфике грунта в конкретном регионе. Учитывая все особенности, удастся вырастить крупный урожай и не столкнуться с проблемами по уходу.

Подмосковье

Подходящие для выращивания в Подмосковье разновидности помидоров начинают сеять на рассаду с начала весны и до первых чисел апреля. Продолжительный период связан со спецификой сортов и методикой их выращивания. Если томаты будут высажены в открытую почву, нужно определить момент, когда вероятность возвратных заморозков будет минимальной.

Для разных территорий Подмосковья переход среднесуточной температуры воздуха через 10 градусов в весенний период наступает в различные сроки. В центре и на северной территории данный переход наступает в первой декаде мая, а в юго-восточных районах переход происходит неделей ранее.

В большинстве районов Подмосковья стабильная теплая погода устанавливается начиная со второй декады. На местности с ровным рельефом заморозки заканчиваются после 20 числа, но в зависимости от среднесуточной температуры за последний год есть риск возвратных похолоданий в начале июня.

Сорт томата для подмосковья

Урале

Климатические условия Среднего Урала больше подходят для выращивания томатов в парнике. Это связано с тем, что период положительных температур длится менее 3 месяцев. На Урале часто выбирают для посева современные гибридные разновидности помидоров, которые имеют высокие показатели устойчивости к заболеваниям и смене погодных условий.

В связи с климатом на Урале выполняют посев за 50-60 дней до наступления теплого периода, чтобы растения смогли адаптироваться и развиться до нужного уровня. Как правило, посев на рассаду допускается провести в течение марта. Особенно важно вовремя посеять рассаду, если в дальнейшем томаты будут перенесены в незащищенную почву. В открытый грунт чаще высаживают детерминантные и супердетерминантные разновидности, а в парниках — высокорослые кусты.

Сорт томатов для Урала

Сибири

При высадке помидоров в Сибири важно учесть ряд нюансов.

На сибирских территориях можно выращивать ограниченное количество сортов, которые способны претерпевать резкое падение температуры и прохладное лето. Если планируется выращивать овощи в парниковых условиях весной, то сроки посева приходятся на середину марта, так же, как и при посадке в открытой почве. В других случаях разрешается выбрать любой день для посева. Выращивать томаты в Сибири рекомендуется именно в парниках, поскольку:

  • Томаты считаются теплолюбивой культурой, а в парниковых условиях возможно обеспечить благоприятную температуру для активного роста и формирования крупных плодов.
  • Культуру можно возделывать в течение всего года.

Сибирский томат

Определяемся в зависимости от сорта

Разные сорта помидоров следует садить в благоприятный для конкретной разновидности период. Выделяют следующие сроки посадки томатов:

  • ранние сорта сеют в период с 7 по 13 марта;
  • среднеспелые разновидности высаживают в середине марта с 13 по 25 число;
  • позднеспелые томаты начинают сеять с последних чисел февраля;
  • высокорослые помидоры индетерминантного типа сажают в промежутке с середины февраля до начала весны;
  • маленькие томаты черри допускается посадить в начале апреля.

Большинство производителей посадочного материала отмечают на упаковках информацию о периоде посева на рассаду. Используя информацию, предоставляемую агрофирмой, не потребуется высчитывать точные даты посадки.

Сорт томата собраный в Сибири

Дальнейший уход за томатами

Большинству сортов помидоров достаточно базового ухода, который предполагает полив, обработку грунта, подрезку кустов, внесение подкормок и использование укрытий. Полив выполняют по мере подсыхания грунта, с учетом количества осадков. Каждый полив сопровождают рыхлением земли, чтобы к корням растений свободно проходил воздух.

Для правильного развития и интенсивного плодоношения применяются фосфорно-калийные, азотные и органические удобрения. Вносить подкормки рекомендуется 3-4 раза в течение сезона. Активному росту также способствует формирование кустов. Процедура заключается в удалении пожелтевших листьев и деформированных ветвей, которые продолжают поглощать питательные компоненты.

Максим Валерьевич Заречный
Автор статьи
Максим Валерьевич Заречный
Окончил Херсонский экономико-правовой институт. С 2008 года занимается выращиванием ягод и саженцев малины, клубники и ежевики. Сейчас владелец небольшого питомника "Заречье Плант".
Написано статей
9997
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Dachamechty
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: